Выполнен по проекту профессора архитектуры Николая Яковлевича Колли. Площадь зала составляет 80 квадратных метров. Сводчатый купол покоится на метровых в диаметре колоннах, внешне декорированных под итальянский мрамор.

На месте современной сцены когда-то находилась стратегическая карта, на которую наносились изменения, происходящие на фронтах.

В центре зала круглый стол для заседаний. Купол зала, являясь архитектурным украшением, в то же время носил чисто практическое назначение. Он выполнял роль акустической системы.

По своей природе И.В.Сталин имел очень тихий голос, и купол выполнял функцию усиления звучания. Любопытная особенность купола, если в его центре реверберация звука закладывает уши, то по периметру колонн, поддерживающих купол, этот эффект совсем не слышен.

В годы войны в центре лежал толстый ковер, который гасил отражаемый звук. Сегодня эффект купола доступен для удобства его прослушивания,

Этот пример говорит о том, что даже незначительные особенности вождя учитывались при проектировании, в том числе и военных объектов.

zal zasedaniy verkhovnogo glavnokomanduyushchego